"Как помочь ребенку полюбить чтение"

Как привить малышу любовь к чтению?
«Читайте вместе с детьми. Наслаждайтесь книгами вместе».

«Как помочь ребёнку полюбить чтение»

Многие 5-летние дошкольники очень быстро учатся читать. Они могут с легкостью выучить алфавит, начать складывать буквы в слоги и даже в слова. Но многие из них читать не любят. С этой проблемой часто сталкиваются родители. Они боятся заставлять ребенка читать, чтобы не привить нелюбовь к книгам.

«Они не хотят читать!» Почему это происходит?

Дети медленно читают, и им трудно понять смысл прочитанного текста. Пока дети соединяют слоги в слова, сюжет ускользает.

И они не могут искренне заинтересоваться книгой.

Пользу чтения сложно переоценить. Книга развивает грамотность, словарный запас, кругозор и воображение. Но ребенок сам должен полюбить это занятие.

Как привить малышу любовь к чтению?
Вот основной совет: «Читайте вместе с детьми. Наслаждайтесь книгами вместе».                 

Чем раньше вы погрузите ребенка в мир чтения, письма, общения и игр со словами, тем быстрее он станет поклонником литературы.

«Некоторым детям трудно читать»

Что делать в этом случае?
Вот такое упражнение вам поможет.

Возьмите маленький рассказ. Прочитайте небольшой отрывок, а потом попросите ребенка прочитать тот же отрывок вслед за вами 2 раза. И так дальше, пока вы не прочитаете весь рассказ полностью.

Для детей эта стратегия очень похожа на изучение новой песни. Когда дети практикуются в чтении таким образом, они слушают и повторяют более опытного читателя, отслеживая текст глазами.

Активизируя чувства слуха и зрения, этот подход делает узнавание знакомых слов легче и быстрее, увеличивая беглость и скорость чтения. Это занятие приятнее ещё и потому, что близкий ребенку человек рядом с ним, и они вместе увлечены общим делом.

Такой метод работает лучше всего, когда он повторяется регулярно. Систематически выполнять это упражнение по 10-15 минут в день.

                                

                      Успехов Вам!