"КУКЛЫ – ОБЕРЕГИ ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ"

В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обязанности».

Славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильным помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков.

Куколки делались по случаю народных праздников, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

К изготовлению кукол подходили очень трепетно, ведь славяне верили, что именно от этой маленькой фигурки, так похожей на человека, зависит судьба рода и счастье каждого человека. Во время изготовления нужно было постоянно думать о хорошем.

Интересно, что у тряпичных кукол лицо не изображалось. Такая “безликая кукла” служила “оберегом”. Отсутствие лица было знаком того, что кукла – вещь неодушевленная, а значит не доступная для вселения в неё злых сил. Настоящая обережная кукла делается без иглы, а иногда даже без ножниц, - то есть ткань не сшивается, а скручивается определенным образом и скрепляется красной обережной нитью. Из этой же нити на груди куклы делается обережный крест.

«Северная Берегиня»

Многослойная куколка из ткани называется семейным оберегом. Хранительница благополучия в семье укрепляет духовную связь и переплетает энергетику всех членов семьи. Это толкование объясняет процесс изготовления мотанки.                                     Она состояла из 7 лоскутов, эта цифра в старину ассоциировалась со словом «семья». На лоскутки для мотанки рвали поношенную одежду каждого члена семьи. Ткань для центральной скрутки принадлежала самому уязвимому члену семьи, который больше всех нуждался в защите. Тканевый сверток в центре стягивали и поддерживали лоскуты других членов семьи, все вместе они были надежно скреплены «семейной нитью». Слабый был защищен энергетическим кругом, который вокруг него создавала обережница.                                                                                                           Многослойность народной куклы Северной Берегини олицетворяла многогранность человеческой жизни и ее связь с четырьмя стихиями – воздухом, землей, водой и огнем. Считалось, что кукла объединяла воедино энергию всех членов семьи, соединяла ее крепкими узами. Берегиня отводила несчастья и защищала хозяев дома от беды, дурного глаза, порчи, создавала атмосферу спокойствия и взаимопонимания в семье.

Чтобы куколка «работала», ее не прятали от чужих глаз, а ставили на самом видном и почетном месте, но обязательно в северном угле избы в комнате, где часто находилась вся семья. Берегиня не была игрушкой в традиционном ее понимании. Детям с ней играть не разрешалось, только хозяйка дома периодически брала амулет в руки и ходила с ней по избе, очищая помещение от злых духов. Во время произношения заговора, в каждом углу комнаты она поворачивалась 3 раза по часовой стрелке, совершая куклой движения, имитирующие выметание.

Обереги для собственного дома должны быть сделаны собственноручно хозяйкой - только тогда они имеют по настоящему защитные магические свойства.

Не забывайте самый главный совет - все, во что Вы верите, может сбыться. Куколка же является одним из самых приятных проводников для осуществления

Вам помощи.

Будьте счастливы!