"Зимняя сказка своими руками"

Зима – это самая волшебная пора, время, когда дети верят в чудеса, а взрослые с большим удовольствием примеряют на себя роль волшебника, чтобы превратить это время в сказку.

Это время, когда мы можем приобщить детей к семейным традициям и ценностям: к культуре новогоднего праздника, его традициям. Тем самым создаем условия для развития речевых и творческих способностей детей. В приобщении к художественному творчеству, в создании праздничной атмосферы, родители могут окунутся в мир своего детства.

Новый год самый удивительный, сказочный, волшебный праздник, дети ждут его каждый год с большим нетерпением. Достаточно немного пофантазировать и можно пригласить сказку к себе на окошко. Можно создать своими руками волшебство и сказку с помощью рук, фантазии, терпения. Снежинки — это чудо, которое придумала для нас зима. А если чудо сделать самим? Немного фантазии и оригинальности — и вот она, ажурная красавица! Одна, другая… Снежинок много не бывает! Вот и готова «Снежная занавесь»!

Художественный труд самый доступный и интересный вид деятельности в дошкольном возрасте, дети с интересом включаются в работу. Художественно-продуктивная деятельность развивает определенные умения и навыки, творческое мышление, воображение, развивает гибкость пальцев, тактильную чувствительность, так как основной акцент в художественном творчестве делается на ручную умелость. Многие ученые, педагоги, психологи, философы, подчеркивают значимость развития мелкой моторики рук, развивая тонкую моторику, мы развиваем интеллект и речь.

В художественной деятельности дети не только выражают свой внутренний мир, но и передают свои впечатления об окружающем. В ходе продуктивной деятельности можно успешно развивать навыки связной речи.
Зимнюю сказку своими руками может воссоздать любой, кто хочет развивать в своём ребёнке любовь к красоте и творческое начало!

МАСТЕР - КЛАСС «СНЕЖНАЯ ЗАНАВЕСЬ»

Создание развивающей среды в дошкольном учреждении одно из важнейших условий для всестороннего развития личности ребёнка. Эстетически оформленная своими руками развивающая среда может дать мощный толчок для раскрытия творческого потенциала ребёнка, сформировать эстетический вкус.
В художественной деятельности дети не только выражают свой внутренний мир, но и передают свои впечатления об окружающем.
Цель мастер-класса: внесение изменений в оформление интерьера детского сада в зимний период. 
Задачи:
- научить создавать штору из снежинок;
- предоставить возможность каждому ребёнку пережить радость творчества;
- развивать навыки связной речи в ходе продуктивной деятельности;
- развивать коммуникативные навыки у детей;
- способствовать художественно-эстетическому развитию взрослых и детей.
Содержание:
1.Речевая игра «Снежок»
2
. Диалог «Опустись снежинка на мою ладошку»

3. Изготовление снежинок.

4. Изготовление шторы "Снежная занавесь"